Научно-практическая конференция «Ладожские чтения»

Музейные, Общие

Уважаемые коллеги!

ГБУК ЛО «Музей-заповедник “Старая Ладога”» приглашает вас принять участие в научно-практической конференции «Ладожские чтения», проведение которой запланировано  24 – 25 ноября 2023 года.

В 2023 году Старая Ладога отмечает своё 1270-летие! История Ладоги богата на события, с ней связаны судьбы многих исторических личностей.

Впервые жизнь на берегу Волхова и Ладожки появилась ещё в каменном веке, в Средневековье здесь строится каменная крепость, ставшая на долгие годы основной доминантой города. Смутное время оставило свой отпечаток в истории Ладоги, героически выдержавшей присутствие западноевропейских наёмников и шведского войска. В годы Северной войны Пётр I из Ладоги повёл войска на взятие Нотебурга. До последних дней жизни императора в ладожском Успенском девичьем монастыре пребывала Евдокия Лопухина – первая супруга государя. Став селом в Новое время, Старая Ладога известна купеческими домами, дворянскими усадьбами и кирпичными заводами. В XIX – XX веках ладожские пейзажи запечатлены на полотнах известных русских и советских художников. Нельзя, конечно, забывать про ХХ век и Великую Отечественную войну.

Отдельной главой ладожской истории являются научные исследования и реставрационные работы объектов культурного наследия в разные годы.

Научные интересы музея-заповедника затрагивают все вышеперечисленные периоды и события. К участию в конференции приглашаются археологи, историки, искусствоведы, архитекторы, этнографы, филологи, музееведы, источниковеды, палеогеографы, палеозоологи, палеоботаники и специалисты смежных наук.

Заявки принимаются по темам:

- Палеоландшафты и заселение Северо-Запада европейской части России;

- Средневековая и древнерусская археология;

- Архитектура домонгольского периода;

- Домонгольское искусство Древней Руси;

- (Старая) Ладога в письменных и изобразительных источниках разных периодов;

- Градостроительная история Старой Ладоги;

- Ладога и военно-политическая ситуация в XV– XVII вв.;

- Старая Ладога, Новоладожский уезд, Волховский район  в Новое время;

- Старая Ладога в работах русских и советских художников;

В рамках конференции состоится посещение экспозиций музея-заповедника «Старая Ладога».

По итогам конференции планируется издание сборника статей.

Условия участия:

Заявки принимаются в электронном виде до 21 ноября 2022 г.  по электронной почте.

Форма участия:

стендовый доклад – регламент выступления 10 мин.

устный доклад – регламент выступления 20 мин.

Проезд и проживание – за счёт направляющей стороны.

Музей-заповедник «Старая Ладога» оставляет за собой право отбора докладов и сообщений на конференцию.

Заявки принимаются по адресу:

e-mail: lad.chteniya@mail.ru

Тема: «Ладожские чтения-2023»

Ответственный по организации и проведению конференции: заместитель директора по научной работе Залогина А. А.

Регистрационная форма:

Фамилия, имя, отчество:

Ученая степень, звание:

Организация:

Занимаемая должность:

Адрес:

Телефон (в полном формате)*:

Тема доклада:

Форма участия (очная/стендовый доклад)**:

Дата выступления***:

*Заполнение полей необходимо для последующего решения организационных вопросов.

**Онлайн-выступление не предусмотрено.

*** Организационный комитет постарается максимально учесть Ваши пожелания при составлении программы конференции.