Историческая книга

Крепости Северо-Запада России и Юго-Восточной Финляндии

Санкт-Петербург. 2014 г.

Дорогие путешественники!

Перед вами путеводитель по крепостям Северо-Запада России Юго-Восточной Финляндии, являющийся результатом совместной работы финских и российских музейных специалистов.

Уникальные памятники оборонительного зодчества – Выборгский замок, крепости Орешек, Ивангородская, Староладожская, Корела и Копорье – были в прошлом надёжным оплотом Руси, а сейчас являются культурными центрами малых исторических городов и посёлков Ленинградской области. Они привлекают внимание туристов, являясь местом отдыха и общения. В каждой крепости открыт музей, деятельность которого направлена на обогащение культурной и духовной жизни россиян.

Каждый памятник неповторим, каждый пропитан историей, тайной и легендами. Жизнь крепостей намного дольше человеческой, и год за годом тысячи туристов устремляются в путь, желая прикоснуться к древности.

Путеводитель по ряду российских и финских замков и крепостей позволяет познакомиться с памятниками приграничных территорий двух стран и открыть для себя много новых страниц их общей истории и культуры.

Содержание:

Крепости Северо-Запада России